10.12.2008

Идеи для бизнеса!

Привет всем!

Вы, наверное, сочтете меня просто неугомонной девушкой, которая все время ищет какие-то идеи, как можно заработать деньги на своем хобби :) А я вам скажу так: "Кто ищет, тот всегда найдет! И все обязательно получится рано или поздно, так или иначе! А по-другому и быть не может!" Вот!

Вот и на этот раз я тоже не с пустой болтовней :) Эх, интернет - такая затягивающая штука... Порой, как зацепишься... И скачешь с одного сайта на другой в поисках нужной информации. А в последнее время, честно признаюсь, меня зацепила идея заработка в интернете. Так, однажды ночью (я люблю ночью посидеть в инете, я сова та еще) я нашла довольно-таки интересный сайт Идеи бизнеса Сергея Абрамяна. Я его и раньше находила, но тогда меня не столь заботила эта тематика и я не придала этому сайту должного внимания. Но на этот раз я решила полистать. почиткать разные идеи, авось что-то подходящее попадется. И... таки попалось! Вот, что я нашла: Создание клипартов. Это же то, что доктор прописал! Сама статья:

Опубликовано (редактор, дата): Сергей Абрамян
Ноябрь 29, 2008

Источник: www.homebiz.ru (идеи бизнеса Сергея Абрамяна)
Прямая ссылка: http://homebiz.ru/ixiam/1135.html

Каждый человек хоть раз в жизни интересовался созданием фотографий. И не просто интересовался, но и запечатлевал самые запоминающиеся моменты раньше — на пленке, позже — в цифровом фото. Создание фотографий — это целый ритуал, со своими правилами, традициями и не сравнимой ни с чем атмосферой. Делая снимок, фотограф вкладывает в него все самое лучшее, стараясь сделать его незабываемым, передающим эмоции реальной жизни и оставляющим яркие впечатления.

Фотография может сохранить прекрасные воспоминания, стать способом мысленного перемещения в тот чудесный уголок мира, где чувствуешь себя счастливым. Для каждого фото есть свое время и свои обстоятельства. Порой случайно сделанный кадр может стать ярче и насыщеннее запечатленного момента. Вспомним, сколько раз, просматривая сделанный фото-ряд, мы неожиданно для себя открывали необыкновенную красоту, которую не удалось увидеть в процессе съемки. Но есть и фотографии, сделанные обдуманно, передающие мозаику цветов, красок, оттенков природы именно в то мгновение и в том месте.

Кто-то занимается фотографией серьезно, кто-то делает снимки для себя, на память. Но и тем, и другим стоит задуматься об этом хобби, как о способе совместить приятное с полезным. Ведь способов получения дохода посредством фотографирования существует множество. К ним, например, относятся профессиональная съемка и создание портфолио, фотографирование для выставок и т.д. Об этих способах известно достаточно много и используются они весьма широко. Поэтому хотелось бы сказать о менее популярном способе получения дохода в фотоделе, а именно — создании клипартов.

У читателя сразу может возникнуть представление, что на сегодняшний день, благодаря Интернету, а так же магазинам и рынкам по продаже компакт-дисков, не существует проблемы с нехваткой такого вида продукции, как клипарты. Клипартами заполнены тематические сайты, и только один диск способен вместить огромное количество снимков. Но при этом существуют определенные нюансы, которые не всегда бывают заметны и становятся понятными только спустя некоторое время работы с предлагаемыми клипартами. Одним из них является копирование и «переиздание» одного и того же снимка бесчисленное количество раз. А если таких снимков много? Если такому копированию поддаются целые тематики? Тогда даже покупка нескольких дисков, посещение множества сайтов не гарантируют получения требуемого количества уникальных фотографий на интересующую тему.

Многие издательства, типографии стараются украсить страницы своей продукции, разнообразить дизайн добавлением визуального изображения для акцентирования поднимаемой темы. И так как многие издательства и типографии не имеют возможности держать в своем штате фотографа — в работу идут уже готовые фотографии. Редко кто из редакторов покупает эти снимки у фотографов. Зачастую используются как раз компакт-диски с клипартами и Интернет. А из-за существующей проблемы с массовым копированием, как результат, случаются ситуации, когда одновременно может выйти несколько изданий с совершенно одинаковыми снимками и фотографиями.

Кроме того, следует заметить, что большинство фотографий, входящих в состав хранящихся на дисках клипартов, сделано в других странах, преимущественно в США. Поэтому фотографии получаются, возможно, и по теме, но не соответствующие нашему укладу жизни. Ведь лица, образ мышления, стиль одежды в других странах зачастую радикально отличаются от российских. И на фотографиях эта разница бывает очень заметна. Другим примером может стать несоответствие обстановки одной и той же профессиональной сферы. Ведь у нас совсем другие пожарные машины, наша милиция совсем не похожа на их полицию, а медицинские учреждения могут не иметь такой аппаратуры и таких палат. Список таких несоответствий можно продолжать…

В связи с этим имеет смысл начать создавать свою фотоподборку, свой клипарт. Причем данное занятие под силу как профессиональным фотографам, так и любителям, которые, несомненно, с приобретением опыта смогут стать профессионалами и познать все тонкости создания высококачественного фото. Для этого, конечно же, необходима цифровая камера. Причем искать подходящих ситуаций и моментов для снимка, как ни покажется удивительным, не стоит. Заранее ведь не известно, что именно может понадобиться автору, редактору или дизайнеру. Поэтому снимать нужно все! Другое дело, конечно, как снимать, но этому необходимо будет учиться, и практика, как известно, очень хороший учитель.

Отснятые кадры следует должным образом обрабатывать, распределяя их по соответственным тематикам. Когда собранных фотографий будет насчитываться около 1 000, можно переходить к следующему этапу — записи на диск.

Далее следует подумать о будущих покупателях, и для удобства просмотра фото на экране компьютера можно создать дружеский пользовательскому глазу интерфейс. Если же такой вариант затруднителен, достаточно представить готовую подборку в HTML-формате, что существенно облегчит навигацию по вашим тематикам и фотографиям. Стоимость CD-диска для записи составляет приблизительно 0,5$, тогда как сделанный вами клипарт может стоить в 20—30 раз дороже, это зависит от вашего решения и качества предлагаемой продукции.

Переходим к заключительному этапу проекта — к реализации клипарта. Надо быть готовым, что этот этап может быть самым сложным. Но, если вы наладите его однажды, в дальнейшем этот этап будет проходить намного проще. Как вариант можно рассматривать сотрудничество со специализированными магазинами, салонами и выставками. Кроме того, можно наладить прямые связи с издательствами и другими представителями масс-медиа.

Этот проект, кроме дохода и удовольствия от фотографирования, может со временем принести известность вам и вашим снимкам. Идея с клипартами может стать отправной точкой в вашей карьере фотографа, дать возможность получения интересных и крупных контрактов. Следует помнить, что все зависит только от вас и вашего стремления. А профессионалы своего дела будут всегда цениться высоко.

Подготовка текста: Ixiam


По-моему, нам это очень даже подходит! Наверняка, у многих скрапбукеров куча фотографий, которые можно было бы продавать в качестве клипарта. Идея интересная. Буду думать....
И вы подключайтесь к процессу, высказывайте свое мнение в комментариях, пишите письма. Благо, как минимум один магазин для продажи у нас есть :) Было бы желание!
Все, всем пока... Жду ваших сообщений!

2 комментария:

Лена комментирует...

идея интересная, главное фотоаппарат всегда с собой носить :)
А какой магазин у нас есть?

eugeniasea комментирует...

Привет, Лена. Идея стоящая внимания, конечно. Кстати, у тебя очень красивые профессиональные фотографии в твоем блоге. Я всегда получаю большое удовольствие от твоей работы.
А магазин Scrap&Smile? Он же мне принадлежит. Что захотим, то и будем продавать. Я уже думала начать фотографии на продажу выставлять. Я так уже одну фотку продала :)